Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Госавтоинспекция Чердынского района напоминает, что управление мопедом, скутером разрешается лицом не моложе 16 лет

08.05.2018

Госавтоинспекция Чердынского района напоминает, что управление мопедом, скутером разрешается лицом не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М». Ели водитель не достиг 16 лет, а правила дорожного движения им нарушены, транспорт помещается на штраф стоянку, а в отношении его родителей составляется административный материал о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей. После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет. Прежде чем пересечь проезжую часть дороги, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу как пешеход в установленном месте. При движении в условиях недостаточной видимости, велосипедист должен иметь при себе световозвращающие элементы.