Размер шрифта:

08.05.2018

Госавтоинспекция Чердынского района напоминает, что управление мопедом, скутером разрешается лицом не моложе 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М». Ели водитель не достиг 16 лет, а правила дорожного движения им нарушены, транспорт помещается на штраф стоянку, а в отношении его родителей составляется административный материал о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей. После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет. Прежде чем пересечь проезжую часть дороги, велосипедист должен спешиться и перейти дорогу как пешеход в установленном месте. При движении в условиях недостаточной видимости, велосипедист должен иметь при себе световозвращающие элементы.