Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

03.05.2016 / Я попал в ДТП и сбил лося, нужно ли возмещать ущерб? Какую сумму он составит?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.

Таким образом, в результате ДТП с участием диких животных имущественный вред причиняется владельцу собственности - Российской Федерации.

Согласно ст. 56 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России от 08.12.2011 № 948, ущерб от гибели лося составляет 40 000 рублей.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в установленном законом порядке, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вслед-ствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Исходя из изложенного, обязанность по возмещению ущерба, причиненного животному миру в результате ДТП, возлагается на страховую орга-низацию, с которой владельцем транспортного средства заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Между тем, важно отметить, что водитель не освобождается от административного наказания за нарушение правил дорожного движения в том числе, оставления места дорожно-транспортного происшествия.

Назад