Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Паспорт нужно оформлять вовремя

Паспорт нужно оформлять вовремя

08.07.2019

Паспорт нужно оформлять вовремя

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт. Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14- летнего возраста.

С получением основного документа гражданин России наделяется гражданскими правами и обязанностями. Поэтому, к вопросу получения и замены паспорта следует подходить очень ответственно.

Не следует забывать о сроках действия паспорта, так как несвоевременное оформление документа влечет за собой наступление серьезной административной ответственности.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сделаны гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта. То есть достижение 14-ти, 20-ти, и 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, утраты паспорта. При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены.

После истечения этого срока наступает административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 19.15 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации. За данный вид нарушения предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей.