Европротокол при ДТП

Европротокол при ДТП

Воспользоваться оформлением европротокола при дорожном происшествии водители смогут, если хотя бы один из пострадавших автомобилей был оснащён системой ЭРА ГЛОНАСС. Впрочем, в качестве её заменителя неплохо выступит установленное на смартфон приложение для фиксации последствий происшествия и передачи всей информации в страховую компанию.

Данное июньское новшество дополняет перечень случаев, при которых водители могут разрешить ситуацию с дорожно-транспортным происшествием без участия представителей дорожной полиции. Отныне подобное реально, даже если сумма причинённого ущерба достигает 100 тыс. рублей, тогда как ещё в мае она не должна была превышать отметки в 50 тысяч. Более того, в Московской и Санкт-Петербургской областях водители смогут обойтись без прибытия на место аварии сотрудника ГИБДД даже в тех ситуациях, когда ущерб оценивается в 400 тыс. рублей.

Применить европротокол можно и при наличии разногласий между участниками ДТП. Достаточно просто внести всю информацию о своих претензиях в специальные разделы бланка.