Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Госавтоинспекция напоминает

18.04.2019

Госавтоинспекция напоминает, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение. 

В наши дни очень часто водителями скутеров и мопедов являются несовершеннолетние дети, родители которых не знают, что для управления любым мототранспортом необходимо водительское удостоверение, за отсутствие которого предусмотрено административное наказание. 

Госавтоинспекция Чердынского района напоминает, что для управления мопедами требуется водительское удостоверение категории «М». Обязательными условиями для этого являются достижение 16-летнего возраста, обучение в автошколе и сдача экзаменов на право управления соответствующими транспортными средствами. При этом мопед или скутер с объемом двигателя 50 и более куб. см. должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции. Лицам 16 лет и старше можно управлять мотоциклами с объемом двигателя до 125 куб. см. при наличии водительского удостоверения категории «А1». 

Настоятельно рекомендуем при езде на двухколесном транспорте использовать экипировку и светоотражающие элементы, а также неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. 

За управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями, автоинспекторы в обязательном порядке ставят в известность подразделения по делам несовершеннолетних. За передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Помните, что оказавшись на проезжей части, вы отвечаете не только за себя, но и за безопасность других участников дорожного движения

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год