Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Сепаратизм, его последствия и пути борьбы с ним

Сепаратизм, его последствия и пути борьбы с ним

02.04.2019

Сепаратизм, его последствия  и пути борьбы с ним

Угрозу территориальной целостности государству представляет сепаратизм, опасность которого всегда сопутствовала человечеству. 

Сепаратизм – теория, политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного государства или получения статуса очень широкой автономии.

Условия появления сепаратизма могут быть самыми различными. Одними из них являются этнические конфликты. Особую остроту им может придавать также тот факт, что довольно часто их предметом являются территориальные споры. В ходе подобных конфликтов нередко всплывают на поверхность и приобретают этническую окраску экономические, экологические, конфессиональные, нравственные и другие проблемы. 

Последствия сепаратизма: нарушение суверенитета, единства и территориальной целостности государства, принципа нерушимости границ. Может явиться источником межгосударственных и межнациональных конфликтов.

Пути борьбы с сепаратизмом:

  • уважение и реальное обеспечение прав и свобод человека и народов, гарантирование им достойных условий жизни и развития;
  • правовое ограничение и подавление незаконных действий вооруженных сил сепаратистов.

Мировое сообщество может и должно предпринять реальные шаги по противодействию сепаратизму, а именно нейтрализации причин и условий, способствующих зарождению сепаратизма, локализации его развития в государствах, борьбе с сепаратизмом, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений сепаратизма.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год