Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Житель Чердынского района осужден за повторное управление автомобилем в пьяном виде

01.08.2018

В Пермском крае суд вынес приговор 23-летнему жителю Чердыни. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

В июне текущего года рано утром на одной из улиц города Чердыни мужчина, не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомобиля ВАЗ-2172. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель не имеет права управления транспортным средством. Кроме того, установлено, что в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения. Результаты проведенного освидетельствования показали, что в выдыхаемом мужчиной воздухе содержится 0,74 мг/л абсолютного этилового спирта.

Полицейские отстранили водителя от управления автомобилем и доставили его в территориальный отдел внутренних дел. Установлено, что ранее гражданин привлекался к административной ответственности за вождение в алкогольном опьянении. Тогда ему было назначено наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.

По факту нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, возбудили уголовное дело.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

С 1 января 2018 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 1557 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК Российской Федерации (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).