Главная / Новости / Скажи, редактор, чей заказ?

Скажи, редактор, чей заказ?

17.11.2015

Скажи, редактор, чей заказ?

В газете «Северная звезда» № 45 от 6 ноября 2015 года была опубликована статья «Была поляна общая, стала моя», которая является явным заказом на дискредитацию работы Думы Чердынского городского поселения. Хочется пройтись по всей статье Людмилы Рожновой и отделить правду от домыслов. Тем более, что множество слухов и обвинений было высказано в адрес Думы поселения, а значит и меня, как ее председателя, и в социальных сетях. Однако автор статьи лишь подлил масла в огонь, не отразив в готовящейся публикации мнения всех сторон по вопросу Вятского холма, не прояснив ситуацию у меня или депутатов Думы.

А теперь по порядку… Думой действительно принималось решение об утверждении «Правил землепользования и застройки Чердынского городского поселения». Основной причиной внесения изменений в Правила было решение администрации района построить новый больничный комплекс на территории парка Победы. И, между прочим, этот парк также, как и Вятский холм, является зоной озеленения.

30 июня 2015 года Думой Чердынского городского поселения было принято решение «О проведении публичных слушаний по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки», в котором на Комиссию по подготовке данных Правил были возложены обязательства по подготовке и проведению этих слушаний. Кстати, в состав Комиссии входил и Илья Муравьев, консультант по территориальному планированию и градостроительству КИО, который к тому же присутствовал и на проведенных публичных слушаниях. Странно, что свои замечания он высказал только для статьи в газету, однако в момент обсуждения Проекта никаких вопросов у уважаемого консультанта не было. Проект решения предварительно был проверен прокуратурой и замечаний с их стороны не возникло. Так что «Правила землепользования и застройки» в новой редакции были приняты решением Думы № 113 от 1 октября 2015 года.

Также в статье на Думу Чердынского городского поселения возлагаются обязанности выделения земельных участков под застройку, а также отмены их выделения – но это не является полномочиями Думы. Предоставлением участков занимается специальная Комиссия при администрации города.

30 октября, на заседании Думы депутатами в адрес администрации города были даны рекомендации по ул. Сорокина на территории ограниченной ул. Верещагина и  ул.Сарапулова  находящейся в жилой зоне, земельные участки под строительство не выделять. В жилой зоне, согласно «Правил землепользования и застройки», могут располагаться детские площадки, площадки для отдыха и т.д.

В конце хотелось бы обратиться к неравнодушным жителям с просьбой: прежде, чем необоснованно обвинять депутатов Думы Чердынского городского поселения, уточнить доводимую до вас информацию по телефону 2-80-80, либо у депутата своего округа.

Суслов В.А., председатель Думы Чердынского городского поселения