Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Росреестр / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

12.04.2017 Извещение о продаже доли в нежилых помещениях можно размещать на сайте Росреестра

Извещение о продаже доли в нежилых помещениях можно размещать на сайте Росреестра

С нового года изменился порядок продажи долевой собственности в нежилых помещениях. Если число участников долевой собственности на недвижимое имущество больше 20, то вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавец доли в праве общей собственности может разместить извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу на официальном сайте Росреестра http://www.rosreestr.ru.

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Однако, это требование не распространяется на случаи продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

До 1 января 2017 года исполнение продавцом требований ст.250 ГК РФ подтверждалось наличием письменных извещений остальных участников долевой собственности о продаже недвижимости либо документов, подтверждающих отказ остальных участников долевой собственности от покупки недвижимости.

С вступлением в силу Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" были внесены дополнения, которые заключаются в следующем. Если число участников долевой собственности на недвижимое имущество больше 20, то вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавец доли в праве общей собственности может разместить извещение о намерении продать свою долю постороннему лицу на официальном сайте Росреестра http://www.rosreestr.ru. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

         Извещение размещается продавцом доли в электронной форме путем заполнения формы извещения в личном кабинете на сайте Росреестра. Для получения доступа к личному кабинету необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг https://esia.gosuslugi.ru или в центрах обслуживания, перечень которых также указан на этом сайте. Регистрацию на сайте Госуслуг можно пройти и в офисах многофункционального центра «Мои документы».

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Соликамский МО Управления Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

Руководитель: Алла Филипсонова

+7 (34 253)7-12-92

 

Лилия Ефремова

+7 (342 53)7-51-55

Назад