Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

20.03.2019 / В лесу лежит штабель спиленного круглого леса. Является ли он валежником? Могу ли я осуществить его сбор?

В лесу лежит штабель спиленного круглого леса. Является ли он валежником? Могу ли я осуществить его сбор?

С 01 января 2019 году вступили в силу изменения в лесное законодательство. 

Статьями 11, 32 и 33 Лесного кодекса РФ установлено право граждан на заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, в частности, валежника.

В соответствии с пунктом 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждённых Приказом Минприроды России от 16.07.2018 № 325, при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Под валежником понимаются лежащие на поверхности земли (почвы) сухие стволы деревьев или их части (ветви, сучья), утратившие технические качества и товарную ценность, образующиеся при естественном отмирании дерева, ветровале, буреломе, снеголоме, при повреждении вредными насекомыми, грибными болезнями, лесными пожарами, а также при проведении рубок лесных насаждений. Заготовка и сбор валежника осуществляются в течение всего года, преимущественно в бесснежный период, с применением любого ручного инструмента, а также приспособлений и механизмов, приводимых в действие ручной силой, способами без нанесения ущерба лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Запрещается его трелевка автотракторной и иной техникой (п. 15 ст. 4 Закона Пермского края от 29.08.2007 № 106-ПК «О реализации отдельных полномочий Пермского края в области лесных отношений»).

Таким образом, штабель спиленного круглого леса не является валежником, его сбор образует признаки состава преступления – кража.

В целях недопущения совершения преступления или административного правонарушения рекомендуем гражданам при выборе для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов в качестве валежника в каждом конкретном случае консультироваться в лесничестве.

 

 

 

Назад