Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

11.09.2017 Нужно ли оформлять лицензию на скважину?

Нужно ли оформлять лицензию на скважину?

 

Согласно действующему законодательству, добыча воды из артезианских скважин относится к недропользованию и регулируется положениями Федерального закона «О недрах».

В соответствии со ст. 11 названного закона пользование недрами должно осуществляться на основании специального разрешения в виде лицензии.

Между тем, в случае, если источник водоснабжения отвечает следующим условиям, оформлять лицензию на право пользования участком недр не нужно:

- объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;

- вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения;

- вода не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

В нарушение требований законодательства отдельными муниципальными образованиями Чердынского района добыча подземных вод из артезианских скважин для водоснабжения населения осуществляется без лицензии на право пользования недрами.

В целях устранения нарушений природоохранный прокурор направил в Чердынский районный суд исковые заявления о возложении на администрации Керчевского, Усть-Урольского и Бондюжского сельских поселений обязанности организовать водоснабжение в соответствии с требованиями законодательства о недрах.

Разъясняем, что за пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Березниковская межрайонная

природоохранная прокуратура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад