Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

20.01.2017 / Документы в Арбитражный суд можно подать в электронном виде

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 № 252 утвержден «Порядок подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа». Указанный Порядок разработан в соответствии с положениями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и определяет условия подачи документов в электронном виде, порядок заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также порядок завершения подачи документов.

Электронным документом признается документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе) - переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Электронный образ документа создается с помощью средств сканирования в масштабе 1:1. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла в формате PDF, иметь наименование позволяющего его идентифицировать, файлы и данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы.

Требования к форме и содержанию документов, подаваемых в соответствии с Порядком подачи документов, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью лица, которое указано в тексте электронного документа как лицо его подписавшееся, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок подачи документов не распространяется на подачу запросов, предложений, заявлений или жалоб в суд в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а также на подачу в электронном виде документов, которые содержат сведения, составляющие государственную тайну.

Документы подаются в арбитражный суд через личный кабинет, созданный на физическое лицо в информационной системе «Мой арбитр».

Назад