Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

12.12.2016 / Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии?

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принад-лежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Соб-ственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или соответствующим договором, что предусмот-рено ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

В силу положений ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в частности, соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

На основании пп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Таким образом, Вы не вправе заключить договор на сбор, транспортировку, обезвреживание (или размещение) отходов I–IV классов опасности с переходом права собственности с организацией, не имеющей лицензии на данный вид деятельности.

Назад