Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

01.08.2016 / Подача заявки о постановке на учет в качестве объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в целях получения достоверной информации об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружаю-щую среду (ч. 1 ст. 69 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, который представляет собой государственную информационную систему.

Полномочиями по ведению реестра объектов наделены - органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. В Пермском крае – Управление Росприроднадзора по Пермскому краю.

Постановка на государственный учет указанных объектов будет осуществляться с применением государственной информационной системы, к разработке которой Росприроднадзор приступил с момента вступления в силу Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2016 № 572 (вступило в силу 05.07.2016).

Указанный закон обязывает осуществить постановку на учет такого объекта, с присвоением ему кода и категории, а также выдать свидетельство о постановке на учет в течение десяти дней со дня получения от заявителя соответствующей заявки.

В связи с этим, прием заявок будет осуществляться только с момента ввода указанной системы в эксплуатацию, в настоящее время подача документов не требуется.

Назад