Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чердынское городское поселение

Обычная версия сайта

Вопрос-ответ

01.08.2016 / Изъятие земельного участка сельскохозяйственного назначения в случае его не использования.

Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохо-зяйственного назначения» предусматривает основания для изъятия земель сельскохозяйственного назначения.

Так, в силу пп. 3, 5 ст. 6 Закона № 101-ФЗ земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности, при условии неустранения нарушений после назначения административного наказания.

Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 № 369 определены признаки неиспользования земельных участков.

К таковым относятся: на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы; залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка; на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка и другие.

Назад