Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Вопрос-ответ

03.05.2016 / Плата за размещение биоразлагаемых отходов станет меньше

Распоряжением Правительства РФ от 11.02.2016 № 202-р утвержден перечень готовых товаров (продукции) и видов упаковки, после утраты потреби-тельских свойств которыми образуются отходы, представленные биоразлагае-мыми материалами.

Под отходами, представленными биоразлагаемыми материалами, в данном перечне подразумеваются готовые товары, упаковка, изготовленные или состо-ящие из материалов природного происхождения (натуральные ткани - хлопок, лен, шерсть, шелк; продукты целлюлозы). Поскольку срок разложения таких материалов короткий, при их попадании в окружающую среду негативное воз-действие на нее минимально или полностью отсутствует.

В перечень, в частности, входят изделия из хлопчатобумажных тканей, бумаги, картона, платки носовые из бумажной массы, бумаги, целлюлозной ваты и целлюлозных волокон и полотна из целлюлозных волокон и др.

В отношении производства включённых в перечень товаров (продукции) и упаковки будут применяться меры экономического стимулирования, в том числе будут предоставляться налоговые льготы в соответствии с законодательством о налогах и сборах; льготы в отношении платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов и в отношении уплаты экологического сбора, предусмотренного статьёй 24.5 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Постановление вступило в силу 18.02.2016 г.

Назад