Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чердынское городское поселение

Обычная версия сайта

Новое в законодательстве

12.04.2018 / Недропользование некоммерческих организаций подлежит лицензированию

Федеральным законом от 29.07.2017 № 217 ФЗ «О введении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в законодательство о недрах.

Некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами, что предусмотрено ст. 51 Федерального закона № 217-ФЗ.

Учитывая изложенное, до 1 января 2020 года проведение экспертизы запасов подземных вод и геологического изучения недр, утверждение проектов, доказывание наличия квалифицированных специалистов, финансовых и технических средств для осуществления добычи воды не является обязательным.

С 1 января 2010 года за добычу подземных вод без лицензии на пользование недрами будет применяться административное наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц- от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей, что предусмотрено ст. 7.3 КоАП РФ.

Назад