Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Природоохранная прокуратура / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

27.12.2017 / Внесены изменения в Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»

Лицам, занимающимся любительской охотой, а так же гражданам, владеющим оружием по другим основаниям, следует знать, что Федеральным законом от 01.07.2017 № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» уточнены отдельные положения данного Федерального закона, которые вступают в силу с 01 октября 2017.

Так, срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему составляет, по прежнему, шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Однако уточнено, что лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Кроме того, изменен срок контрольного отстрела хранящегося и используемого предприятиями, организациями и учреждениями, а также принадлежащего гражданам РФ огнестрельного оружия. Ранее срок контрольного отстрела был установлен один раз в пять лет, с 1 октября 2017 года – один раз в пятнадцать лет.

Кроме этого, из Закона исключено положение о том, что контрольному отстрелу подлежит гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом, принадлежащее гражданам РФ, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой.

Также, установлено, что при совершении юридически значимых действий в сфере оборота оружия взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. В соответствии с ранее действовавшей редакцией за совершение указанных действий взимался единовременный сбор, который устанавливался Правительством РФ.

Назад