Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Природоохранная прокуратура / Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

17.07.2017 / «Вступают в силу новые Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки».

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 03.02.2017 № 54 утверждены и 04.07.2017 вступают в силу новые Требования к составу и к содержанию проектной документации лесного участка, порядок ее подготовки.

Согласно настоящим Требованиям, подготовка проектной документации лесного участка должна осуществляться при проектировании лесных участков при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование.

Данными требованиями рекомендован образец проекта лесного участка.

Проектная документация лесного участка подготавливается в виде единого документа, состоящего из текстовой  и графической части. Характеристика проектируемого лесного участка должна составляться на основании данных государственного лесного реестра, а также натурного обследования проектируемого лесного участка (при необходимости).

Требованиями допускается проектирование одного и того же лесного участка для нескольких видов использования лесов.

Подготовка проектной документации лесного участка не требуется в случае размещения объектов в порядке сервитута либо проведения работ без предоставления лесного участка.

Границы проектируемых лесных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов

При проектировании лесных участков для использования в целях проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов и т.п. допускается пересечение границ лесничеств, лесопарков.

Согласно Требованиям, лесные участки проектируются из совокупности примыкающих друг к другу лесных кварталов или лесотаксационных выделов без создания вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы.

Минимальной территориальной единицей проектирования лесных участков являются: лесной квартал - для заготовки древесины; лесотаксационный выдел - для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, для осуществления научно-исследовательской деятельности и образовательной деятельности, для создания лесных плантаций; часть лесотаксационного выдела для осуществления рекреационной деятельности, для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, для ведения сельского хозяйства, для выполнения работ по геологическому изучению недр и т.п.

Выполнение работ по подготовке проектной документации лесного участка при предоставлении лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду,  безвозмездное пользование должно быть обеспечено заинтересованным лицом.

Решение об утверждении проектной документации принимается органами государственной власти, органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия по предоставлению лесных участков, срок действия такого решения – два года.

Назад