Размер шрифта:

08.07.2019

Постановка на регистрационный учет по новому месту жительства

Ни для кого не секрет, что совершая переезды из одного города в другой, и меняя место жительства  (пребывания), граждане обязаны вставать на регистрационный учет. В целях борьбы с подобными фактами нарушения закона, Постановлением правительства № 809 от 15.08.2014 года введена обязанность собственника (нанимателя) жилого помещения уведомлять в течение трех рабочих дней отделение по вопросам миграции ОМВД России по Чердынскому району о проживании совместно с ними лиц, не вставших на регистрационный учет по месту пребывания (проживания).

Необходимо заметить, что такая обязанность возникает у указанных лиц в том случае, если совместно проживающий с ними гражданин сам не представил необходимые документы в орган регистрационного учета, для регистрации по месту пребывания или по месту жительства в установленные сроки.

Такими сроками являются:

1. Для граждан, пребывших для временного проживания в жилых помещениях, не  являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней – по истечении указанного срока;
  2. Для граждан, изменивших место жительства – не позднее 7 дней со дня пребывание на новое место жительство.

Сделать это можно при личном обращении, по почте или в электронной форме. Нарушение собственником нанимателем  данного правила, а так же нарушение сроков  уведомления, влечет за собой ответственность для собственника (нанимателя) в виде штрафа в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.

Также нанимателя и собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к  ответственности в виде штрафа в размере от 2 00 рублей до 5 000 рублей, если он допустил проживание лиц без регистрации по месту жительства  свыше установленных законом сроков.

За проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2 000 рублей до 3 000 рублей.