Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Чем грозит бизнес на «прописке»

Чем грозит бизнес на «прописке»

08.07.2019

Чем грозит бизнес на «прописке»?

В большинстве случаев владельцы квартир соглашаются «прописать» у себя жильцов за вознаграждение, поскольку нуждаются в денежных средствах, и фиктивная регистрация стала своеобразный бизнесом для собственников квартир и частных домов.

Покупают себе «прописку» граждане иностранных государств, в Россию приезжают на заработки, живут там же, где работают. Но иногда ее покупают и россияне, кочующие по регионам в поисках денежной работы. С одной стороны, все просто: жилец получает, а, точнее, покупает фиктивную регистрацию, а проживать будет на самом деле в другом месте.

С другой стороны – у хозяина жилого помещения, зарегистрировавшего такого жильца, может возникнуть проблема в виде привлечения к уголовной ответственности. И это обстоятельство – не фиктивная угроза, а суровая реальность.

За фиктивную «прописку» в жилом помещении владелец жилого помещения может получить штраф от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или принудительные работы на срок до трех лет, либо лишиться свободы на тот же срок.