ОПМ Твой Выбор

Сотрудниками полиции в Чердынском районе

прошла акция «Твой выбор»

В период с 29. 05. 2019 по 05. 06. 2019 года на территории Чердынского района сотрудниками ОМВД России по Чердынскому району было проведено оперативно-профилактическое мероприятие под названием «Твой выбор».

Главными задачами данного мероприятия составляли нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних деструктивную, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующие насилие в образовательных организациях.

В данном мероприятии участие приняли 15 сотрудников ОМВД России по Чердынскому району, 4 представителя субъектов системы профилактики, 1 представитель УИИ ГУФСИН.

В ходе работы были проверены 34 несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН ОМВД РОССИИ по Чердынскому району, из них 8 несовершеннолетних, состоящих в группах антиобщественной направленности. С несовершеннолетними и их родителями проведены беседы о недопустимости совершения преступлений, противоправных деяний, в том числе в составе группы. Осуществлены проверки 20 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе входящих в группы антиобщественной направленности. Проверены 3 рынка Чердынского района с целью выявления незаконного использования труда несовершеннолетних. Нарушений не выявлено.

Осуществлено посещение 11 спортивных секций, проводимых на базе учебных организаций, МБУ «КФКС», ЦДО Чердынского района с целью получения информации о вовлечении несовершеннолетних в криминальные, радикально-настроенные и иные деструктивные организации и сообщества. Изучены личности руководителей и членов данных организаций, информации о вовлечении несовершеннолетних в криминальные, радикально-настроенные и иные деструктивные организации и сообщества. Осуществлены встречи со старшими 11 многоквартирных домов, с целью получения информации о противоправной деятельности несовершеннолетних. Наряды ГИБДД были приближены к образовательным организациям и местам массового пребывания несовершеннолетних.   Выявлено и поставлено на учет 2 группы антиобщественной направленности.

Также осуществлялись встречи с родителями, законными представителями несовершеннолетних, состоящих на учете ПДН ОМВД России по Чердынскому району, при встрече внимание родителей, законных представителей акцентировано на молодежных течениях противоправной направленности, указано на необходимость незамедлительного обращения в правоохранительные органы при установлении фактов негативного влияния на несовершеннолетних со стороны посторонних лиц с целью развития агрессии и побуждений насильственным проявлением в отношении окружающих.

Среди учащихся 9,11 классов образовательных организаций проведена разъяснительная работа об ответственности  за участие в незаконных публичных мероприятиях, экстремистскую и террористическую деятельность.

Осуществлен мониторинг сети «Интернет», в том числе закрытых сообществ в социальных сетях, в целях выявления контента, пропагандирующего деструктивное  поведение, субкультуры криминального характера.