Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Полицейские рекомендуют родителям провести разъяснительную работу

Полицейские рекомендуют родителям провести разъяснительную работу

31.05.2019

В связи с наступлением летних каникул ГИБДД рекомендует родителям напомнить своим детям о правилах безопасности на дорогах.
Полицейские рекомендуют родителям провести разъяснительную работу со своими детьми и личным примером учить их безопасному поведению на дороге, показать маршрут безопасного движения до дома.

Водителям также необходимо соблюдать правила перевозки детей в салоне автомобиля. Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, приобретите детское кресло, и пристегните ребенка, неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения, будьте предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Госавтоинспекция призывает родителей ежедневно напоминать своим детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, разъяснять – где, когда и как можно переходить проезжую часть, а самое главное – подавать детям собственный пример правильного поведения на дороге.

Кроме того, Госавтоинспекция напоминает родителям, что при приобретении мототранспорта для ребёнка, его в обязательном порядке необходимо обучить Правилам дорожного движения, управлению мототехникой в мотошколе, получить соответствующую категорию в ГИБДД, обеспечить защитной экипировкой и только после этого передавать управление мотоциклом или скутером!

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Хочется сразу уточнить: учиться на категории «А,В» можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

При приобретении другого двухколесного друга - велосипеда, взрослым нужно рассказать ребенку об основах ПДД и предупредить об опасностях и ловушках, которые могут возникнуть на улице или дороге.

Велосипедисты старше 14 лет могут ездить:

- по полосам на автомобильных дорогах, выделенным разметкой или соответствующими дорожными знаками для велосипедного и/или пешеходного движения;

- по правому краю проезжей части;

- по обочинам, а также тротуарам;

- по пешеходным дорожкам