Страховой полис

14.05.2019

С 13 мая 2019 года на территории Чердынского района сотрудники Госавтоинспекции проводят краевое профилактическое мероприятие «Страховой полис». Не имеющим страхового полиса ОСАГО водителям грозит административная ответственность, а тем, кто использует поддельный полис ОСАГО, - уголовная. Особое внимание стражей порядка будет направлено на пресечение фактов управления автомобилем с несоблюдением требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В случае отсутствия полиса обязательного страхования автогражданской ответственности ОСАГО автовладельцы будут привлекаться к административной ответственности по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ. Санкция за данное нарушение предусматривает штраф в размере 800 рублей, отмечают в ГИБДД.

В случае использования заведомо поддельного страхового полиса ОСАГО водителю грозит наказание посерьезней. Так, на основании ч. 3 ст. 327 УК РФ, водителю грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Госавтоинспекция обращается к владельцам транспортных средств: «Приобретайте полисы только в официальных страховых фирмах, обращайте внимание на стоимость предлагаемого бланка. Перед выдачей страхового полиса страховщик обязан попросить вас предоставить диагностическую карту о прохождении автомобилем технического осмотра. Будьте внимательны!»