Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / ГОСАВТОИСПЕКЦИЯ призывает жителей Чердынского района не ездить на мотоблоках по дорогам, а пользоваться ими в огороде.

14.05.2019

С наступлением дачно-огородного сезона массово выехавшие на дороги общего пользования мотоблоки становятся причиной аварийных ситуаций и становятся помехой для других участников движения. Причиной тому становится элементарное незнание правил дорожного движения лицами, управляющими такой техникой, а также несоблюдение правил личной безопасности.
Такая техника не подлежит регистрации в органах ГИБДД и приобретается для использования на приусадебном участке, но впоследствии эксплуатируется на дорогах общего пользования. С удовольствием пересаживаются на неё и водители, лишённые права управления за нарушения ПДД. Сам факт управления мотоблокам в пределах дорог общего пользования уже является нарушением. О перевозке пассажиров и говорить не стоит: ни взрослых, ни детей, с самодельными сидениями или без таковых, перевозить в прицепе нельзя.
Но не все владельцы мотоблоков руководствуются установленными правилами.

--Не менее пугающими являются ситуации, когда мотоблоками управляют дети. В любом случае, просто управлял ребёнок мотоблоком, совершил ДТП, виновен в аварии или нет. Отвечать за данное правонарушение придётся родителям либо законным представителям несовершеннолетнего.
Госавтоинспекция призывает садоводов и фермеров отказаться от участия мотоблоков в дорожном движении. Данный аппарат не предназначен для использования на дорогах общего пользования и место ему только в поле, саду и огороде - об этом сказано в руководстве по эксплуатации мотоблоков, - напоминают автоинспекторы. Доставка такой техники к месту проведения работ с её использованием должна осуществляться только с помощью транспортных средств и ни в коем случае не «своим ходом».