Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / 17 апреля-день ветеранов МВД России

17 апреля-день ветеранов МВД России

17.04.2019

17 апреля – день ветеранов МВД России

17 апреля в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел – праздник людей, которые с честью служили своей стране, защищали ее граждан от посягательств преступников, с оружием в руках стояли на страже законности и правопорядка. Их героизм и верность гражданскому долгу могут вызывать только заслуженное уважение со стороны действующих сотрудников системы МВД.

Сегодня хочется поговорить об одном из ветеранов органов внутренних дел – бывшем начальнике отдела Чердынской милиции полковнике в отставке Анатолии Дмитриевиче Худееве.

Анатолий Дмитриевич руководил отделом внутренних дел города Чердыни более 15 лет, а в целом посвятил службе 28 лет.

Его служебная деятельность началась в 1974 году с должности инспектора уголовного розыска. В это время он заочно учился в Пермском государственном университете, на юридическом факультете. Было сложно, но коллектив был дружный, сплоченный. Хорошим наставником для Анатолия стал Валентин Иванович Мырзин – старший инспектор уголовного розыска, который постоянно подсказывал, давал советы. Через 5 лет службы Анатолия Дмитриевича перевели на должность следователя. В 1982 году за добросовестное исполнение служебных обязанностей, деловые способности, профессионализм  он был назначен заместителем начальника Чердынского ОВД, а спустя 5 лет – стал начальником отдела Чердынской милиции. В 2002 году Анатолий Дмитриевич вышел на заслуженный отдых.

- За время моей службы случаи были разные. Например, в 1978 году, работая в уголовном розыске, мы с моим коллегой-следователем В.С. Прохоровым отправились на место происшествия – кражу из магазина в с. Купчик Чердынского района. Проведя следственные мероприятия и не найдя преступника, мы остались там ночевать. В 5 часов утра нас разбудил стук в окно. Нам сообщили, что в с. Янидор также обворовали магазин. Из-за за огромной нехватки транспорта нам пришлось поехать в село на тракторе Беларусь с тележкой. В эту ночь выпал первый снег и, не доезжая с. Янидор, на снегу мы увидели свежие отчетливые следы человека. Остановив трактор, мы пошли по этому следу и в скирде соломы обнаружили преступника, который вырыл там нору и спрятался переночевать вместе со всем краденым. При задержании оказалось, что подозреваемый – это сбежавший преступник из мест лишения свободы, уроженец Западной Украины. Уже в то время он высказывал националистические лозунги С. Бандеры, за что жители деревни - фронтовики хотели поколотить его, и нам пришлось их успокаивать, чтобы не был причинен вред преступнику, - вспоминает Анатолий Худеев.

Сейчас, находясь на пенсии, Анатолию Дмитриевичу скучать не приходится: на досуге он увлекается рыбалкой, летом занимается огородными работами, ездит в лес за грибами и ягодами.

- Мне посчастливилось работать в замечательном коллективе, где трудились профессионалы преданные своему делу, честно и добросовестно исполнявшие свои обязанности, работавшие единой командой, не перекладывая свою ответственность на плечи других сотрудников. Многие уже длительное время находятся на заслуженном отдыхе, но благодаря усилиям председателя Совета ветеранов отдела МВД России по Чердынскому району Галашова С.А. не теряют связи друг с другом и родным коллективом. Сергей Александрович постоянно проводит различные мероприятия и встречи, - рассказывает Анатолий Дмитриевич.

Хочется поздравить всех ветеранов МВД России с их профессиональным праздником и пожелать им крепкого здоровья, долголетия, активного участия в общественной жизни страны, с оказанием помощи своим более молодым коллегам.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год