Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Житель Чердыни признан виновным в покушении на дачу взятки инспекторам ДПС

Житель Чердыни признан виновным в покушении на дачу взятки инспекторам ДПС

09.04.2019

Житель Чердыни признан виновным в покушении на дачу взятки инспекторам ДПС

Чердынский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя 1982 года рождения, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 (Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 2 ст. 306 (Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ночное время инспекторы ДПС, находясь на дежурстве, остановили автомобиль ВАЗ-2115, двигавшийся в сторону поселка Ныроб.

За рулем транспортного средства оказался гражданин в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ним ехал пассажир, также находящийся в нетрезвом состоянии.

Осознавая, что за вождение в пьяном виде водителя привлекут к административной ответственности, его приятель начал просить должностных лиц освободить друга, предлагая вознаграждение.

Получив отказ, мужчина не оставил попыток переубедить сотрудников и продолжил настаивать на даче взятки.

За то, что полицейские отказались принять подкуп и возбудили дело об административном правонарушении в отношении его приятеля, гражданин решил обвинить сотрудников в вымогательстве взятки. Он обратился в дежурную часть с соответствующим заявлением. В ходе проверочных мероприятий установлена ложность сообщенных им сведений.

Производство предварительного расследования осуществлялось следователями Чердынского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю.

Суд признал гражданина виновным и по совокупности преступлений назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год