Официальный сайт
Чердынское городское поселение

Добровольная дактилоскопия

13.03.2019

Добровольная дактилоскопия

Одним из видов государственных услуг, которые представляют правоохранительные органы, является добровольная государственная дактилоскопическая регистрация. Стражи порядка предлагают всем пройти регистрацию в целях личной безопасности.

 Создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет чрезвычайно полезна, как специализированным ведомствам, так и всем остальным гражданам. Так, в частности, в связи с постоянным перемещением граждан из одного города в другой, связанным, в большинстве случаев, с поисками работы, метод регистрации по месту пребывания не всегда срабатывает - граждане просто не становятся на учет. При этом, участились случаи гибели таких вот незарегистрированных лиц; и, как правило, документы, позволяющие идентифицировать личность, у таких граждан отсутствуют. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных помогли бы в таких ситуациях опознать граждан и своевременно уведомить их родных о произошедшей трагедии.

 Дактилоскопическая регистрация позволила бы существенным образом сократить списки без вести пропавших и неопознанных граждан. Кроме того, в связи с участившимися в последнее время техногенными, природными и иными видами катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее.

Процедура дактилоскопической регистрации не предоставляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав гражданина. Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины. Одним словом, плюсов добровольной дактилоскопии довольно много.

 Всем желающим пройти дактилоскопическую регистрацию следует обращаться в отдел полиции по месту регистрации. Гражданин подает письменное заявление, паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство для гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, подтверждающий факт усыновления. При подаче заявления усыновителем; документ подтверждающий факт усыновления опеки, при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.

Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги являются: неполное заполнение заявления о предоставлении госуслуг; невозможность прочтения текста заявления; наличие сведений от регистрации гражданина по месту жительства, не входящему в территорию обслуживания территориального органа МВД России на районном уровне; представления неполного комплекта документов: Основание для приостановления предоставления госуслуги: является наличие у гражданина на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов. Проведение дактилоскопирования производится после излечения гражданин.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год