Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Полиция призывает граждан к бдительности и предупреждает о том

Полиция призывает граждан к бдительности и предупреждает о том

01.03.2019

Полиция призывает граждан к бдительности и предупреждает о том, как они могут столкнуться с мошенниками

Мошенничество с предоплатой

Оплата товара вперед – обычная практика интернет-магазинов, которую с успехом применяют мошенники. Их задача – заставить Вас заплатить за несуществующий товар. 

Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или банальной личной занятостью продавца. 

В отличие от реально работающих интернет-магазинов, продавцы-мошенники не дают покупателям реальных контактных данных, договоров купли-продажи или других официальных документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или оплатив полную стоимость товара, а часто – и услуги по его доставке транспортной компанией, покупатель не получает оплаченный заказ. 

Мошенничество с банковскими карточками

Следует помнить, что для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию - Вы столкнулись с мошенником!

Стоит насторожиться, если откликнувшийся на Ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, секретные данные с ее обратной стороны, срок действия, коды, приходящих из банка СМС для подтверждения операции или доступа в Ваш онлайн-банк.

Мошенничество с автомобилями

Объявления о срочной продаже автомобилей по необоснованно низкой цене часто используются мошенниками в качестве «наживки» для схем с предоплатой. Обычно такие объявления-пустышки весьма лаконичны, а фиктивные продавцы не могут сообщить подробностей о комплектации и состоянии автомобилей.  Номерные знаки транспортного средства на фото не просматриваются или специально «замазаны» продавцом. 

Чтобы обезопасить себя при покупке автомобиля по объявлению (не купить, к примеру, краденый с перебитыми номерами), доверьте осмотр машины профессионалам из автосервиса, проверьте регистрационные документы в ГИБДД, не приобретайте транспортное средство по доверенности. Не отправляйтесь на встречу с продавцом в одиночестве, особенно если сделка состоится в другом городе, в отдаленном районе или в позднее время. Лучше отказаться от рискованной покупки, сохранив и деньги, и здоровье. 

                                                                                                                                                                                        Врио начальника ОМВД России

                                                                                                                                                                                        по Чердынскому району

                                                                                                                                                                                        подполковник полиции

                                                                                                                                                                                        В.Н. Наумов

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год