Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Уважение к людям в погонах мне привили с детства

Уважение к людям в погонах мне привили с детства

22.02.2019

 

Уважение к людям в погонах мне привили с детства

23 февраля принято праздновать День защитника Отечества. Сегодня мы отмечаем этот праздник уже не как годовщину великой победы или День Рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин, наших защитников.

В связи с этим, побеседовать о своей службе в армии согласился капитан полиции оперативный дежурный дежурной части отдела МВД России по Чердынскому району Сергей Борисович Попов, который более 27 лет проработал в полиции.

– Скажите, когда Вас призвали в армию?

– Служить я ушел в 1991 году. Еще учась в школе, я точно знал, что пойду армию, а затем буду работать в милиции. Примером для меня послужили мои братья, которые уже в то время работали в органах внутренних дел. Можно сказать, что уважение к людям в погонах мне привили с детства.

– В каких войсках Вы служили, где, в чем заключалась служба?

– Служил я в Воздушно-десантных войсках специального назначения в п. Чучково Рязанской области в в/ч 54607, я был сержантом, командиром взвода. Наш взвод выполнял роль диверсантов-разведчиков. В 1992 году нас отправили в Таджикистан, т.к. там проходили боевые действия и мы все государственно-важные объекты: ГЭС, мост, заводы взяли под свою охрану.

– Что Вам больше всего запомнилось во время службы в армии?

– Однажды часть из нашей роты охраняла государственный объект и на них напали боевики. В это время мой взвод поехал им на выручку. В этом бою вражеская пуля попала мне в рацию, которая находилась у меня сзади на спине и застряла в бронежилете. Можно сказать, что рация с бронежилетом спасли мне тогда жизнь.

– Не жалеете о том, что 2 года провели в армии?

– Конечно, не жалею. Армия дала мне очень многое – уверенность в себе, знакомство с новыми друзьями, научила меня жизни, доброте, взаимопомощи. У меня осталось очень много положительных воспоминаний.

– Сколько по Вашему мнению должен служить солдат, чтобы стать достойным защитником своей страны?

– Думаю, два года будет достаточно.

– Сохранилась ли у Вас военная форма?

– Сохранился берет, который я одеваю 2 августа на праздник, на встречу со своими друзьями-сослуживцами, которые прошли такую же сложную, но дружную боевую службу.

– Вы считаете 23 февраля праздником?

– Безусловно, для меня это большой праздник. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

–Дайте совет будущим воинам.

– Главное – не бояться трудностей, быть смелыми, честными и любить свою Родину!

 


 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год