ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ОБ АЛКОГОЛЕ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ОБ АЛКОГОЛЕ

Алкоголь – одна из форм наркотической зависимости, возникающая у лиц, постоянно принимающих алкоголь. Алкоголизм способствует возникновению различных заболеваний и обострению уже имеющихся, значительно понижает социальный статус человека.

В состоянии алкогольного опьянения сильно повышается риск несчастных случаев: половина тех, кто попадает под машину, находятся в нетрезвом состоянии.

Очень часто люди в состоянии алкогольного опьянения попадают в разные сомнительные истории, например, становятся участниками драк или разбоя, наносят вред чужому имуществу. В итоге против них может быть возбуждено уголовное дело, и они могут попасть в тюрьму.

Последствия употребления алкоголя для здоровья:

* болезни сердечно-сосудистой системы;

* поражение нервной системы;

* расстройства психики;

* болезни органов пищеварения;

* поражение почек;

* нарушение репродуктивной функции.

Социальные последствия:

* потеря трудоспособности;

* противоправные действия и действия, приводящие к бытовому, транспортному и производственному травматизму;

* деградация и социальная несостоятельность личности.

Лучший способ избежать отрицательных последствий, связанных с употреблением алкоголя – трезвый образ жизни. Откажитесь от употребления любого алкоголя – это положительно скажется на вашем здоровье, самочувствии, работоспособности.