Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Массовая проверка по детским удерживающим устройствам (1)

Массовая проверка по детским удерживающим устройствам (1)

22.01.2019

22.01.2019 года, вблизи образовательных учреждений посёлка Ныроб Чердынского района сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Чердынскому району совместно с членами Общественного совета при ОМВД провели массовую проверку водителей на предмет перевозки несовершеннолетних в специальных удерживающих устройствах. Мероприятие было направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Рейд прошёл в утреннее время. За период проведения мероприятия госавтоинспекторы проверили 17 автомобилей с юными пассажирами. Всего выявлено 3 нарушения правил перевозки детей.

ГИБДД напоминает: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены  ремни безопасности либо ремни  безопасности  и  детская  удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться  с  использованием  детских   удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле  и  кабине  грузового   автомобиля,   конструкцией   которых предусмотрены ремни  безопасности  либо ремни  безопасности  и   детская удерживающая система  ISOFIX,  должна  осуществляться  с   использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих  весу  и   росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля -  только  с  использованием  детских   удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в  легковом  автомобиле  и  кабине  грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по  эксплуатации   указанных систем (устройств).