Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чердынское городское поселение

Обычная версия сайта

Отдел МВД России по Чердынскому району

11.01.2019

Добровольная дактилоскопия

Одним из видов государственных услуг, которые представляют правоохранительные органы, является добровольная государственная дактилоскопическая регистрация. Стражи порядка предлагают всем пройти регистрацию в целях личной безопасности.

Создание единой базы учета граждан по их отпечаткам пальцев, значительно упростит процедуру идентификации лиц, и будет чрезвычайно полезна, как специализированным ведомствам, так и всем остальным гражданам. Так, в частности, в связи с постоянным перемещением граждан из одного города в другой, связанным, в большинстве случаев, с поисками работы, метод регистрации по месту пребывания не всегда срабатывает - граждане просто не становятся на учет. При этом, участились случаи гибели таких незарегистрированных лиц; и, как правило, документы, позволяющие идентифицировать личность, у таких граждан отсутствуют. Наличие отпечатков пальцев в соответствующих базах данных помогли бы в таких ситуациях опознать граждан и своевременно уведомить их родных о произошедшей трагедии. Дактилоскопическая регистрация позволила бы существенным образом сократить списки без вести пропавших и неопознанных граждан.

Кроме того, в связи с участившимися в последнее время техногенными, природными и иными видами катастроф, многие граждане остаются не только без предметов первой необходимости, но и без каких-либо документов. При наличии дактилоскопической регистрации процедура восстановления документов, в данном случае, будет происходить значительно быстрее.

Процедура дактилоскопической регистрации не предоставляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав гражданина. Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины.

Одним словом, плюсов добровольной дактилоскопии довольно много. Всем желающим пройти дактилоскопическую регистрацию следует обращаться в отдел полиции по месту регистрации.

Какие документы, в соответствии с нормативными правовыми актами, необходимы для предоставления этой государственной услуги.

Гражданин подает письменное заявление, паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство для гражданина РФ, не достигшего 14-летнего возраста, подтверждающий факт усыновления. При подаче заявления усыновителем; документ подтверждающий факт усыновления опеки, при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой.

Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги являются:

неполное заполнение заявления о предоставлении госуслуг; невозможность прочтения текста заявления; наличие сведений от регистрации гражданина по месту жительства, не входящему в территорию обслуживания территориального органа МВД России на районном уровне; представления неполного комплекта документов:

Основание для приостановления предоставления госуслуги: наличие у гражданина на пальцах рук открытых ран или повреждений кожных покровов. Проведение дактилоскопирования производится после излечения гражданина.

 

Отдел МВД России

по Чердынскому району

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год