Официальный сайт
Чердынское городское поселение
Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / Профилактика дистанционных преступлений с использованием информационно

Профилактика дистанционных преступлений с использованием информационно

05.10.2018

«Профилактика дистанционных преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий».

Зачастую преступники комбинируют средства связи, в результате чего мошенничество может начаться в Интернете, а закончиться разговором по телефону.

Как показывает практика, мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать сведения о себе, своих близких, данных банковских или расчетных счетов.

Выбирая способы совершения преступлений, злоумышленники используют те болевые точки, которые больше всего волнуют людей: беспокойство за близких родственников, желание выиграть приз или дешевле приобрести какой-либо  товар.

Наиболее распространенными видами интернет-мошенничеств являются следующие преступления:

Покупка товара на  различных сайтах, в интернет магазинах,  социальных сетях. Потерпевшие заказывают или покупают различный товар на различных сайтах, производят оплату товара на указанные счета, но впоследствии товар не получают, сайты оказываются заблокированными.

 «Проблема с банковской картой». На страничку потерпевших  в социальной сети  от друга приходит сообщение с просьбой срочно перевести в долг деньги, указывается номер банковской карты или абонентский номер сотового телефона. Потерпевший переводит деньги, впоследствии выясняется, что страница друга была взломана и от его имени писал преступник. 

Российские пользователи являются одними из самых доверчивых и наивных. Этим и пользуются мошенники, придумывая самые разные схемы. На адреса электронной почты пользователей приходят заманчивые предложения получить выплаты за якобы накопившиеся переплаты. Речь чаще всего идет о медуслугах, страховках и т. д. При этом суммы вполне внушительны и могут достигать нескольких десятков тысяч рублей. В предвкушении легких денег пользователи переходят на один из сайтов мошенников, где им предлагают для получения доступа к выплатам заплатить некую сумму. В этом и заключается подвох — мошенники получают деньги, а выплаты — фикция. Полиция рекомендует не идти на поводу и быть более осмотрительными.

На какие СМС не стоит обращать внимания

Полиция не раз предупреждала о существовании сообщений с вредоносными ссылками. Переход по ним может привести к появлению на ваших смартфонах вирусов. Даже без перехода между сайтами на смартфоне есть вероятность стать жертвой вируса. Это угрожает конфиденциальности находящихся на устройстве файлов. Угроза исходит от СМС-сообщений, которые пользователи ежедневно получают на свои устройства. Рекомендуется не обращать внимания на сообщения, содержимое которых мотивирует выполнить определенные действия. Среди таких действий может быть предложение посмотреть фотографию, просьба о помощи. Сообщение содержит ссылку для перехода. Обычно при нажатии на подобные ссылки пользователь не видит того, что происходит за кулисами. Там, начинается установка вируса на смартфон. Вирус способен отправлять платные СМС или подключать платные опции у оператора связи, а также вносить изменения в работу системы. 

                                                                          

Отдел МВД России

по Чердынскому району

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год