Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Чердынское городское поселение

Обычная версия сайта

Отдел МВД России по Чердынскому району

04.10.2018

На территории Чердынского района проводится профилактическое мероприятие «Автобус», основной задачей которого является устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП с участием пассажирского транспорта.

В ходе профилактического мероприятия при надзоре за дорожным движением выявлено 2 нарушения ПДД, непосредственно влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения. При проведении профилактических мероприятий было осмотрено 12 транспортных средств. По вине водителей автобусов в 2018 году на дорогах города Чердынь дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.

Госавтоинспекция Чердынского района напоминает, что автобус должен быть не старше 10 лет с момента выпуска, оборудованный системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и цифровым тахографом, который служит для контроля за скоростью движения и режимом труда и отдыха водителя. Исправность автобуса должна быть подтверждена диагностической картой; автобус должен быть оборудован штатными ремнями безопасности; спереди и сзади на нем устанавливаются опознавательные знаки «Перевозка детей»; в салоне автобуса должна быть аптечка и огнетушитель; водитель должен иметь категорию «D» и непрерывный стаж управления  автобусом не менее года. К организованной перевозке групп детей автобусами допускаются водители, не совершавшие административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, либо административный арест, в течение последнего года. Перед началом поездки проводится предрейсовый контроль технического состояния автобуса, предрейсовый медицинский осмотр водителей и предрейсовый инструктаж. Перед началом поездки необходимо подготовить  документы: список детей, список сопровождающих, программу маршрута (график движения, места и время остановок). Сведения о водителе (водителях), список работников туроператора (при их наличии). Список продуктов питания и бутилированной воды (в случае нахождения детей в пути более трёх часов). Обязанность убедиться, что все требования соблюдены, возлагается на образовательную организацию, однако родители имеют право ознакомиться с документами, осмотреть автобус. Такой родительский контроль поможет сделать поездку вашего ребёнка безопаснее. Дети младше 7 лет могут находиться в дороге не дольше четырех часов.        

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год