"Летние каникулы"

22.05.2018

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в период летних каникул, с 21 мая 2018 года по 11 июня 2018 года на территории Чердынского района проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы». В ходе мероприятия сотрудниками полиции будут организованы обходы, с целью выявления семей, где несовершеннолетние дети имеют возможность управлять мотоциклом, мопедом, скутером. В данных семьях будут проводиться с родителями беседы с разъяснением правил и ограничений при управлении мотоциклом, мопедом, скутером и велосипедом, а также административного и уголовного законодательства РФ в части ответственности за нарушение ПДД несовершеннолетними. Во всех образовательных учреждениях запланировано проведение тематических бесед с учащимися и их родителями, в т.ч. на родительских собраниях и летних площадках (последних звонках, выпускных). При проведении бесед, в преддверии летних каникул, сотрудники полиции будут обращать внимание учащихся на соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения (водитель, пешеход, велосипедист, пассажир - обязательное использование при перевозке детей детских удерживающих устройств).

Сотрудниками ГИБДД запланировано проведение мероприятий, направленных на выявление и изъятие с проезжей части детей, управляющих велосипедами, мопедами и мотоциклами, не достигших 14-летнего и 16-летнего возраста соответственно, не имеющих водительских удостоверений для управления транспортными средствами необходимой категории с применением комплекса мер административного воздействия, как на несовершеннолетних, так и на их родителей.