Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / ГИБДД города Чердынь напоминает водителям и родителям о проведении весенних школьных каникул

28.03.2018

Школьные каникулы уже начались.  Согласно статистике, в период каникул традиционно увеличивается количество ДТП, причиной которых, чаще всего, становится не детская беспечность, а невнимательность со стороны водителей. Обращаясь к водителям, напоминаем, что, заметив ребенка неподалеку от дороги необходимо сразу снижать скорость и передвигаться с повышенной осторожностью. При движении во дворе нужно использовать только минимальную скорость, ведь ребенок может появиться в самый неожиданный момент, его незаметно за сохранившимися с зимы сугробами, деревьями или припаркованными автомобилями. Следует помнить, что поведение всех детей импульсивно и подвижно, ребенок не умеет просчитывать ситуацию наперед. Переезжая пешеходные переходы и места вероятного появления детей нельзя объезжать остановившийся перед "зебрами" транспорт, поскольку переходящий дорогу ребенок, ввиду своего маленького роста, может быть незаметен за другим автомобилем.

Напоминаем родителям: в каникулы детей нельзя оставлять одних, их следует постоянно контролировать, знать где они находятся и как проводят досуг. Рекомендуем повторить с ними правила дорожного движения. И, ни в коем случае, не нарушать ПДД в их присутствии. Дети берут пример с родителей.  Берегите детей!