Главная / Общество / Отдел МВД России по Чердынскому району / С 1 по 24 января 2018 года на территории Чердынского района произошло 4 ДТП

С 1 по 24 января 2018 года на территории Чердынского района произошло 4 ДТП

24.01.2018

С 1 по 24 января 2018 года на территории Чердынского района произошло 4 ДТП. Основные виды автоаварий: наезд на стоящее автотранспортное средство, столкновение автомашин, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков. С начала года сотрудниками ГИБДД по Чердынскому району было привлечено к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ «управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» 4 человека; по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»- 1 человек, по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишённым права управления транспортными средствами» – 2 человека. 1 лицо привлечено к ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».  В отношении 1 лица было возбуждено уголовное дело по ст.264 прим. 1 УК РФ. «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем или очевидцем, вам достоверно известно о факте управления транспортным средством в состоянии опьянения, проявите свою гражданскую позицию, не оставайтесь равнодушными и безучастными к проблеме пьянства за рулем, позвоните и сообщите информацию о совершающемся правонарушении в ГИБДД по телефону 2-86-74.

Инспектор по пропаганде и БДД ОГИБДД

ОГИБДД ОМВД России по Чердынскому району

Ст. лейтенант полиции                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Е.С. Бондарева