Размер шрифта:

11.04.2019

Постоять в очереди всего 5 минут: среднее время ожидания в пермских МФЦ снизилось более чем в два раза

В краевом многофункциональном центре «Мои документы» подвели итоги работы за I квартал 2019 года.

Если в первом квартале 2018 года заявители могли провести в очереди в среднем около 16,28 минут, то в I квартале текущего года – всего 5,5 минут. Среднее время ожидания в филиалах МФЦ сократилось на 63,9%.

- Один из основных показателей эффективности работы многофункциональных центров – это период ожидания заявителей в очереди за получением той или иной госуслуги, - говорит Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ». – Чтобы ускорить прием посетителей, в филиалах создаются дополнительные «окна», обеспечивается одновременная работа максимального количества специалистов в часы «пик». Помимо этого,в учреждении системно проводится повышение квалификации сотрудников по наиболее сложным и востребованным услугам.

Снижение среднего времени ожидания – не единственный положительный результат работы краевого МФЦ.Перечень услуг, которые можно получить в отделениях «Мои документы», за первые три месяца текущего года пополнился на 8 наименований. Так, для оформления свидетельства ИННтеперь не обязательно обращаться в налоговую инспекцию, заказать документ можно в многофункциональном центре. Обратиться за справкой об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста, переоформить водительские права, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ жители даже самых отдаленных территорий Прикамьясейчас тожемогут в любом МФЦ.

Сохраняется положительнаядинамика обращений заявителей в центры «Мои документы». По итогам I квартала специалистами принято 559125 пакетов документов. Таким образом, количество предоставленных услуг по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось на 19,4%.

Самыми востребованными у населения остаются услуги Росреестра – более 50% от общего количества услуг, оказываемых многофункциональными центрами. Количество принятых пакетов документов только на регистрацию объектов недвижимости за первые три месяца 2019 года составило более 183874дел.

Отмечается значительное увеличение числа обращений, связанных с оформлениемроссийскихпаспортов. За истекший период специалистами МФЦ было оказано 35534 услуги(для сравнения: в Iквартале 2018-го их было 22585 (+57,3%).

На 59,2% увеличилось количество услуг в сфере социальной поддержки населения.С начала года за ними обратились более47,5 тысяч жителей.Чаще всего посетители МФЦ хотели подать заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка - 11 789запросов (по сравнению с первым кварталом прошлого года их стало на 42,9% больше).

Также существенный прирост в первом квартале показали услуги ГУ МВД. Зарегистрироватьсяпо месту жительствачерез многофункциональный центр пожелали более 32,2тысяч человек. Рост по сравнению с аналогичным периодом2018 года составил 50,7% - тогда было принято 21,3 тысяча заявлений.

Справочная информация:

В Пермском крае действует 53 филиала и более двухсот территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ с общим количеством окон – 752. На конец 1 квартала 2019 года МФЦ предоставляют 956 видов услуг, в том числе 141 государственная и 767 муниципальных.