Главная / Новости / Памятка для населения по профилактике бешенства

Памятка для населения по профилактике бешенства

Памятка для населения по профилактике бешенства

Согласно информации Госветинспекции Пермского края в 2019 году осложнилась эпизоотическая ситуация по бешенству на территории края. Только за прошедший месяц 2019 года Указом Губернатора Пермского края наложен карантин на 3 населенных пункта в Кудымкарском, Нытвенском и Лысьвенском районах. Бешенство выявлено у лис, волков, собак. Бешеными животными были покусаны домашние собаки и человек.

11 февраля 2019 года было установлено бешенство у собаки в г.Красновишерск. от укусов больного животного пострадало два человека. На населенный пункт наложен карантин.

Бешенство – вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных. Без профилактических прививок у людей и всех видов животных заболевание всегда заканчивается смертью.

Источник инфекции. Хотя к бешенству чувствительны все млекопитающие и даже птицы, вирус циркулирует только в популяциях хищных и рукокрылых (летучие мыши). Люди заражаются от укусов или царапин собак, кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, корсаков, барсуков и других зверей. Например, можно заразиться от коровы, полагая, что она подавилась, и, обследуя ее рот на наличие посторонних предметов.

Характерные признаки болезни у животных. Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой форме (паралитической) формах.

Больная собака угнетена. Забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, из пасти течет слюна, появляется косоглазие, отказывают задние ноги. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может убежать из дома. Боязни воды (гидрофобии) у собаки обычно не бывает и вода, поставленная перед животным, не является достоверной проверкой его здоровья.

Кошки тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадется на дороге. Однако кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Больная енотовидная собака, наоборот, чаще всего затаивается, лежит неподвижно. Трогать животное, класть его в багажник и привозить домой очень опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову.

Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные, если даже у них нет видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть и выглядеть для хозяина, как «подавившиеся косточкой».

Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человеке также ведет к передаче вируса. Это же и относится к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовая и носовая полости).

Меры по предупреждению заражения людей бешенством. Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной   водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом или любым спиртовым раствором. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Прививка – это единственное средство спасения от бешенства!

Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течении 10 дней. Это не меняет необходимости обратиться к врачу и начать профилактические прививки в первый же день.

Меры профилактики заболевания животных бешенством.

Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки в государственных ветеринарных клиниках делают бесплатно!

Выводить собак разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных в наморднике. Если Ваша собака  сидит на привязи, это не является гарантией того, что она не подвергнется нападению больного животного и это не повод отказываться от вакцинации животного. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову.

Наиболее подвержены риску заражения охотничьи собаки, вакцинация для которых является обязательной и ежегодной!!!

Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно.

Помним об этом!