Главная / Новости / О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДО КОНЦА 2018 ГОДА

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДО КОНЦА 2018 ГОДА

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ДО КОНЦА 2018 ГОДА

В соответствии с требованиями трудового законодательства, а также Федерального закона от 28.12.2013 № 426 «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах работников.

Согласно части 1 статьи 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426 результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 года.

Результаты специальной оценки используются в целях:

·         разработки и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие нормативным требованиям охраны труда;

·         обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;

·         определения дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

·         предоставления сотрудникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.

В соответствии с законом обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя. Расходы на СОУТ можно уменьшить или полностью компенсировать за счет страховых взносов, выплачиваемых на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Специальная оценка условий труда проводиться не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП непроведение специальной оценки условий труда влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

В целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения специальной оценки условий труда  не в полном объеме, необходимо обратить особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения специальной оценки условий труда не позднее 31 декабря 2018 года.