Размер шрифта:

15.08.2018

Важные документы «одним пакетом»: МФЦ упростили процесс оказания услуг

Жители Пермского края смогут получать услуги в многофункциональных центрах по комплексному запросу. По такому порядку будут предоставляться27 государственных услугв рамках 8жизненных ситуаций: рождение ребёнка, смена места жительства, выход на пенсию, утрата документов и др.
- С реализацией комплексного предоставления услуг исчезнет необходимость писать несколько заявлений в орган власти. Например, оформляя документы на новорожденного,человеку достаточно будет податьодин запрос на предоставлениенескольких услуг: получение СНИЛС, выдачу и распоряжение материнским (семейным) капиталом, - поясняет начальник отдела по работе с органами власти КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Ирина Смоленцева.- Одновременно с заявлением онпередает специалисту многофункционального центранеобходимые для оказания данных услуг сведения, документы и информацию.Все остальные действия совершит сотрудник МФЦ: самостоятельно от имени обратившегося сформирует пакеты документов(закон разрешает ему это делать без доверенности) и отправит в соответствующие ведомства. Заявителю останется только прийти для получения результата.Одним словом, такой подход будет в полной мере отражать принцип действия «одного окна».
В краевом МФЦ отмечают, что получать услуги по одному заявлению можно в любом сочетании, даже если они не связаны между собой (оказываются разными ведомствами). При этом органы власти не могут отказать в предоставлении всех услуг из комплексного запроса, если отказано в какой-нибудь одной. Исключением являются ситуации, когда одна услуга невозможна без другой.
Отметим, что в Пермском крае постоянно совершенствуется работа многофункциональных центров. В настоящее время на территории региона функционируют 53 филиала и более двухсот обособленных структурных подразделений МФЦ. В первом полугодии 2018 года в центрах «Мои документы» зафиксировано рекордное число обращений граждан–специалистами принято почти 1,5 млн пакетов документов. Это на 37,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уточнить перечень услуг, оказываемых специалистами МФЦ по комплексному запросу, можно по тел. 8 800 555 05 53.