Главная / Новости / Для решения земельного вопроса достаточно прийти в МФЦ

Для решения земельного вопроса достаточно прийти в МФЦ

Для решения земельного вопроса достаточно прийти в МФЦ

Многофункциональные центры Пермского края начали оказывать две новые муниципальные услуги в сфере земельно-правовых отношений. Соответствующее соглашениеподписано между городским департаментом земельных отношений и МФЦ.
Теперь для утверждения схемы расположения участка на кадастровом плане территории или согласования местоположения границ земельных участков достаточно обратиться в любой многофункциональный центр «Мои документы», расположенный на территории города Перми и Пермского края. Раньше это можно было сделать только при личном обращении в департамент земельных отношений (ДЗО).
- Данные услуги востребованыкак у физических лиц, так иу представителей бизнес-сообщества, крупных правообладателей (застройщиков), - говорят специалисты краевого МФЦ. - Например, утверждение схемы расположения участка на кадастровом плане территории может потребоваться при разделе земельного участка, который находится в муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования.
Стоит отметить, что сегодня МФЦ оказывают девять услуг,входящих в компетенцию департамента земельных отношений. Напомним, в конце 2017 года в многофункциональных центрах Прикамья появилисьдве новые услуги: выдача разрешений на использование земельных участков и получение решений о размещении объектовна землях, находящихся в муниципальной собственности на территории города Перми, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
Наиболее востребованной является услуга по предоставлению земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения. За получением данной услуги в 2017 году обратилось более 4,5 тысяч заявителей. На втором месте по популярности стоит услуга по предварительному согласованию предоставления земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. Ей воспользовались более 2,5 тысяч заявителей. В целом за 12 месяцев прошлого года в МФЦ поступило более 13,9 тысяч заявлений на получение услуг в сфере земельных отношений и градостроительства.

Адреса филиалов МФЦ и другую дополнительную информацию можно посмотреть на официальном сайте МФЦ mfc-perm.ru.