Размер шрифта:

07.12.2017

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда, люди выходят на водоём по различным причинам. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

Необходимо строго соблюдать меры безопасности на льду, особенно в период ледостава: помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 7 см, причём люди должны идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Безопаснее всего переправляться через водоём по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где быстрое течение, под мостами, в местах, где вмёрзли кусты, камыши и какие- нибудь посторонние предметы, т.к. возрастает опасность провалиться.

С 25 ноября по 1 декабря 2017 года на водных объектах Пермского края зарегистрировано 4 происшествия на водных объектах, связанных с выходом (выездом) людей и техники на непрочный лед, в результате которых пострадало 4 человека, в т.ч. утонуло 2 детей, 2 человека спасены.

Дорожите своей жизнью, будьте внимательны к окружающим, если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону – 112.