Размер шрифта:

29.12.2014

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ (РОСРЕЕСТР)

Управление  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

(Управление Росреестра по Пермскому краю)

Межмуниципальный отдел по Красновишерскому,

Соликамскому, Чердынскому районам

Соликамское шоссе, д.3, г.Соликамск, 618540

Тел. (34 253) 5-35-79, факс 5-11-48

E-mail: 15@rosreestr59.ru

Интернет-сайт: www.to59.rosreestr.ru

Росреестр в очередной раз сокращает сроки оформления недвижимости

В последний день уходящего года вступают в силу изменения в законодательстве, в соответствии с которыми сокращаются максимальные сроки осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 18 календарных дней до 10 рабочих дней.

В Прикамье, поясняет руководитель Межмуниципального отдела по Красновишерскому, Соликамскому, Чердынскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Алла Филипсонова, установлены сокращенные сроки оформления прав на недвижимость в 5 рабочих дней при ипотечных сделках, купле-продаже, на основании нотариально удостоверенных документов, а также в порядке наследования и другим.

С 31 декабря 2014 года  в срок, равный 10 рабочим дням, будет осуществляться государственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве, регистрация права собственности гражданина на объекты недвижимости в упрощенном порядке, регистрация прав на основании вступивших в законную силу судебных актов, а также регистрация перехода прав на основании договоров мены, дарения на объекты недвижимости. Информацию о сроках осуществления процедуры по конкретному регистрационному действию можно узнать на сайте Управления http://to59.rosreestr.ru/ .

Соответственно до 10 рабочих дней сокращен срок, по истечении которого документы, представленные заявителем, подлежат возврату в случае, если не поступят сведения об оплате государственной пошлины или документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, не будет представлен заявителем самостоятельно.

Мероприятия по сокращению сроков оформления недвижимости проводятся в рамках реализации «дорожной карты» «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с ней в 2018 году сроки государственной регистрации прав на недвижимость должны составлять 7 дней, кадастрового учета – 5 дней.